Воскресенье, 28.04.2024, 06:59
Приветствую Вас Гость | RSS

Мой сайт

Главная » 2013 » Июнь » 21 » Жерех
08:05
 

Жерех

Жерех

Тихое летнее утро, только-только заалел восток, над журчащей рекой стелется легкий туман. Еще не проснулись птицы и насекомые, в воздухе разлита тишина. Вдруг в нескольких метрах от берега река начинает бурлить, во все стороны брызгами разлетаются мальки, а затем из воды выпрыгивает красивая серебристая рыба с острыми растопыренными плавниками. С шумом падая обратно в реку, рыба сильно ударяет по воде хвостом, а от нее во все стороны удирают насмерть перепуганные мелкие рыбки. Так охотится «водяной конь» - жерех. Ударами хвоста и прыжками он оглушает рыбью мелочь, а потом спокойно поедает «контуженных».

Стремительный и ловкий хищник, жерех имеет удлиненное тело с мелкой серебристой чешуей, красновато-серые плавники и достаточно узкую пасть. Посреди нижней челюсти у него есть небольшой выступ, который входит в выемку на верхней челюсти. По этому признаку жереха очень легко отличить от других рыб.

Средние размеры у жереха внушительные: длина до полуметра и вес от 1.5 до 3 кг. В больших реках встречаются гигантские экземпляры весом по 10-12 кг.


Образ жизни


Водится жерех только в реках, в стоячей воде встретить его невозможно. «Водяной конь» любит охотиться на быстринах, порогах и перекатах, причем держится в основном в верхних слоях воды. Жерех очень любит охотится вблизи речных ям с водоворотами. Рано утром он может подойти к берегу, где скапливается рыбья мелочь, а в середине солнечного дня иногда выбирается на теплое мелководье, где роятся мальки. Нередко жерехи атакуют добычу группами.

После икромета, который происходит в середине весны, жерех почти месяц приходит в себя и сидит на диете. Зато к лету страсть к лечебному голоданию у него проходит и он начинает усиленно охотится.



Жерех

Страдают от этого в первую очередь уклейки, пескари и маленькие голавли, которых жерех поедает в максимально возможных количествах. Если рыбы не хватает, жерех легко переключается на жуков, червей, кузнечиков и мелких летающих насекомых вроде поденки. Иногда в рационе этого подводного хищника оказываются лягушки и линючие раки.


Как ловить


Ловля жереха исключительно спортивна, добыть эту рыбу удается далеко не каждому. В России жереха ловят в основном спиннингисты и нахлыстовики, хотя можно поймать жереха и на поплавочную удочку. Поклонники спиннинга используют для ловли жереха вращающиеся блесны, кастмастеры, девоны и воблеры, любители шнура и мушки пытаются соблазнить привередливого хищника стримерами, сухими и мокрыми мушками, иногда попперами. Поплавочники охотятся на жереха, используя в качестве насадки пескарика или уклейку. В основном ловят в проводку.



Жерех

Когда жерех охотится, обнаружить его несложно. Начинается так называемая ловля «на бой», то есть на всплески жереха. Блесна или мушка обычно забрасывается чуть выше или ниже места удара, с таким расчетом, чтобы при проводке приманка оказалась на пути жирующей рыбы. Если же всплесков нет, значит, жерех кормится глубже и его надо искать в традиционных «засадах» - возле коряг, валунов, ям, нависающих над водой кустов или деревьев.

Осенью, когда жерех кормится в средних слоях воды, его можно поймать и троллингом.


Когда ловить


Основной сезон ловли жереха – конец весны, лето и ранняя осень. С похолоданием воды он уходит все глубже под воду, а затем укладывается отдыхать в зимовальные ямы.

Летом лучший клев бывает очень рано, задолго до рассвета, хотя жереха с успехом ловят и в полдень. В отличие от многих рыб, он любит ясные, погожие дни и палящие солнечные лучи. Вечером «бой» кратковременный, но если постараться, иногда перед заходом солнца удается обуздать пару «водяных коней».

Просмотров: 284 | Добавил: eirlone | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Меню сайта
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930