Пятница, 29.03.2024, 15:43
Приветствую Вас Гость | RSS

Мой сайт

Главная » 2013 » Июнь » 30

Чтобы приготовить жереха, а точнее балык из него, необходимо разделать, или, как еще говорят, распластать рыбу. Возьмите хороший острый нож и сделайте разрез через спинку до брюха вдоль хребта, двигаясь от головы к хвосту.

Постарайтесь при этом не прорезать брюхо, иначе жир вытечет.

Далее с одной стороны отсеките ребра от позвоночника и разверните тушку на две половинки. Удалите все внутренности рыбы. Делайте это аккуратно, чтобы случайно не раздавить желчный пузырь. Если хотите хребет можете полностью удалить. Затем обрежьте жабры, промойте тушку от крови и тщательно пересыпьте солью. Уберите подготовленную таким образом рыбу примерно на 8-12 часов в прохладное место. Время выдержки определяется размером тушки.

Лучше берите соль крупного помола, не используйте йодированную.

Если вы солите жереха в тузлуке, добавьте специи. Приобретите в магазине приправу для рыбы, в ней есть все, что нужно. Чтобы определить концентрацию соли в тузлуке, опустите в ... Читать дальше »

Просмотров: 254 | Добавил: eirlone | Дата: 30.06.2013

Срок действия купонов: с 16 декабря 2011 г. до 31 января 2012 г.


Особенности
Жерех, толстолобик, сазан, судак, щука и не только.
Филе или балык.
Рыба свежекопченая.
Вылова 2011 года.
Сделана профессионалами, сертифицирована.
Условия
Купон дает право на получение скидки 50% на рыбу волжскую (вес примерно 0,75 — 1,5 кг 1 шт.):
— жерех, толстолобик, сазан, сом холодного копчения в виде филе на коже,
— балык сома, толстолобика, судака, щуки холодного копчения,
— сом карбованый с головой, холодного копчения.
Срок действия купонов: с 16 декабря 2011 г. до 31 января 2012 г. (включительно).
Один человек может использовать неограниченное количество купонов по данной акции, каждый из них — только один раз и только не более чем на 2 кг рыбы.
Вы можете приобрести неограниченное количество купонов в подарок.
Если заказ превышает 2 кг, нужно приобретать 2 купона.
Необходима предварительная запись по телефонам: +7 904 9 ... Читать дальше »

Просмотров: 365 | Добавил: eirlone | Дата: 30.06.2013

Компания обанкротилась из-за коммерческого директора!!!!! Коммерческое предложение:

7 апреля 2012

ООО «По щучьему веленью» занимается производством, переработкой и реализацией рыбной продукции под собственной торговой маркой: «Щука солено-сушеная», «Рыба вяленая. Соломка» в ассортименте.

Мы предлагаем - качественный товар в яркой упаковке, натуральный и полезный продукт.

«Щука солено-сушеная», « Судак солено-сушеный», «Окунь солено-сушеный», «Лещ солено-сушеный», «Красноперка вяленая», «Вобла вяленая».

Соль 3,5%, влажность 30% !

Это продукт в ... Читать дальше »

Просмотров: 250 | Добавил: eirlone | Дата: 30.06.2013

Эпизоды ловли «неджиговой» рыбы на джигСпиннингисты довольно четко разделяются по своим пристрастиям. Одни предпочитают ультралайтовую ловлю на малых реках, другие — модный твичинг щуки по озерам, третьи — спиннинг спортивный, а четвертые — джиговую ловлю глубинного хищника. Даже при условии некоего универсализма рыболова, все равно одному из направлений отдается чуть больше времени, чем другим. У меня этим «главным» направлением был и остается джиг-спиннинг.

Тактильные ощущения, видимо, здесь играют немаловажную роль, наводя на мысли о сходстве джиговой ловли с медитативным процессом. И рыба предполагается крупная, поскольку ловля ведется преимущественно на местах глубоких. Среди трофеев, прежде всего, судак, берш и щука, реже — крупный окунь, крайне редко — сом. Эти рыбы являются объект ... Читать дальше »

Просмотров: 275 | Добавил: eirlone | Дата: 30.06.2013

Жерех обыкновенный, шереспер
Данный вид является предметом промысла на территории Челябинской области

Отряд: Карпообразные - Cypriniformes

Семейство: Карповые - Cyprinidae

Род: Жерехи - Aspius

Вид: Обыкновенный жерех, шереспер - Aspius aspius

Общее описание

Жерех - хищная рыба, отличается от других рыб коротким и толстым телом с темной синевато-серой спиной, серебристо-сероватыми боками и белым брюхом. Спинной и хвостовой плавники его серые, с темными концами; нижняя часть хвоста несколько длиннее верхней; остальные плавники красноватые у основания и сероватые к концу. Голова несколько удлиненная, с выдающейся кверху нижней челюстью. Рот большой, косой, беззубый. Челюсти - хрящевато-мясистые. Жерех имеет очень сильные глоточные зубы, которые легко дробят и разминают мелкую рыбешку, которой он начинает п ... Читать дальше »

Просмотров: 241 | Добавил: eirlone | Дата: 30.06.2013

helg_tankoman

Спасибо, буду стараться :)
Имхо в Данию/Швецию нужно ехать летом (в Норвегию можно и зимой, только ни в коем случае не весной/осенью) чтобы оценить местную красоту :)

Да, вид этих аккуратных улочек действительно завораживает. Фото не передают и десятой доли ощущений когда смотришь на них вживую :)

Что касается языка... Скандинавы к этому относятся очень просто. В Дании английский неофициальный второй язык. Датчане не заморачиваются в дублировании англоязычных фильмов, плюс образование (во всяком случае высшее) там тоже на английском. Сам по себе датский язык, хоть тоже относится к аналитическим, благодаря сумасшедшей фонетике очень сложный и мерзкий на слух. Датчане искренне смеются над иностранцами, пытающимися его выучить :)
У шведов дела попро ... Читать дальше »

Просмотров: 204 | Добавил: eirlone | Дата: 30.06.2013

Меню сайта
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930