Суббота, 27.04.2024, 03:18
Приветствую Вас Гость | RSS

Мой сайт

Главная » 2013 » Июнь » 24
Юлия 18.06.2012 16:54

0 комментариев


Алматинцы часто удивляются, почему москвичи с таким пиететом относятся к жереху? Для жителя европейской части России - жерех всегда завидный трофей, а в Прибалхашье к рыбалке на жереха относятся, как к развлечению для чайников.

Действительно, в определённые сезоны и в определённых местах, например, на том же Нарыне или Арыстане, в 15 км от Кароя, в июне случается, что жерех жадно бьет по всему, что хоть чем-то напоминает блесну. В такие моменты любой может наловить за час мешок - другой рыбы и поэтому среди продвинутых рыболовов такая рыбалка считается не очень спортивной. А на москвичей она производит такое же впечатление, какое бы произвел на нас массовый ход осетрины по Малой Алматинке. Но настают времена, когда даже у нас поймать жереха не так-то просто. Тогда приходится изучать территориальное распределе ... Читать дальше »

Просмотров: 217 | Добавил: eirlone | Дата: 24.06.2013

Жерех обыкновенный, шереспер
Данный вид является предметом промысла на территории Челябинской области

Отряд: Карпообразные - Cypriniformes

Семейство: Карповые - Cyprinidae

Род: Жерехи - Aspius

Вид: Обыкновенный жерех, шереспер - Aspius aspius

Общее описание

Жерех - хищная рыба, отличается от других рыб коротким и толстым телом с темной синевато-серой спиной, серебристо-сероватыми боками и белым брюхом. Спинной и хвостовой плавники его серые, с темными концами; нижняя часть хвоста несколько длиннее верхней; остальные плавники красноватые у основания и сероватые к концу. Голова несколько удлиненная, с выдающейся кверху нижней челюстью. Рот большой, косой, беззубый. Челюсти - хрящевато-мясистые. Жерех имеет очень сильные глоточные зубы, которые легко дробят и разминают мелкую рыбешку, которой он начинает п ... Читать дальше »

Просмотров: 227 | Добавил: eirlone | Дата: 24.06.2013

Выставочный центр «УДМУРТИЯ»

21.04.13 | Категория: Горнолыжные курорты России
Однако отличить их легко по таким признакам. У жереха более мелкая чешуя, значительно меньше глаза, а рыло более заостренное. На конце нижней челюсти есть выступ, который при закрытом рте, входит в ямку верхней челюсти. У уклейки такого 'замка' нет. Взрослого жереха уже не спутаешь ни с кем. У него широкая (равна половине высоты тела) синевато-серая спина; бока - голубоватые; брюхо - белое. Спинной и хвостовой" плавники - серые с голубым отливом; остальные - светло-серые с красноватым оттенком; глаза - желтые с зеленой полоской в верхней части. Водится жерех только в реках. Непроточных озер и стариц избегает. Предпочитает держаться на течении ниже порогов, вблизи широких перекатов, устьев рек, в протоках между островами - словом, там, где табунится всякая рыбья мелочь, являю ... Читать дальше »
Просмотров: 207 | Добавил: eirlone | Дата: 24.06.2013

Когда жерех на блесну не идет…

Каждый жерех имеет свой характер, для этой рыбы как бы нет общего правила поведения.

Каждый жерех имеет свой характер, для этой рыбы как бы нет общего правила поведения.

Большинство рыболовов предпочитает охотиться за этим хищником со спиннингом, но мало кто ловил жереха на живую рыбку удочкой или донкой. Многие в такую рыбалку не верят и если вдруг видят, что на их глазах ловят жереха необычным способом, то сразу возникает немало вопросов. Я расскажу о живцовой ловле жереха, основываясь на личном опыте.

Стабильно ловить на малька и живца жереха, да причем крупного, я на­учился на Нижней Волге. В тот раз мы с друзьями пытались блеснить жереха, бьющего прямо под рыболовной базой, но безуспешно. Вдруг я увидел на мелководье небольшую стайку верховок и выплеснул мелочь ногой на берег. Наживив крючок матч ... Читать дальше »

Просмотров: 242 | Добавил: eirlone | Дата: 24.06.2013

Меню сайта
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930