Вторник, 23.04.2024, 16:59
Приветствую Вас Гость | RSS

Мой сайт

Главная » 2013 » Июнь » 18
Жерех - типичный хищник, относится к семейству карповых. У него длинное тело и большая пасть. В нижней челюсти находится бугорок, а в верхней - выемка, в которую бугорок заходит. Окраска серебристая, бывает темно-серебристая, верхний и хвостовой плавники серые, с черной каймой, нижние и боковые - красноватые. Радужка глаз желтая с зеленым пятном в верхней части.
Половозрелым становится на четвертом-пятом году, когда весит 500 г. Нерестится в середине апреля при температуре не ниже 6 градусов.
Лучший период клева - сразу после нереста (активно кормится весь день).
Любимая приманка. Жерех охотится на мелкую рыбешку: уклеек, ельцов, верховок, так как крупную добычу беззубой пастью удержать не может.
Средства любительского лова. Жерех хорошо ловится на нахлыст, берет на спиннинг, оснащенный светлыми вращающимися блеснами, изредка - на донную удочку и в проводку.
Места обитания. Жерех любит каменистые ... Читать дальше »
Просмотров: 259 | Добавил: eirlone | Дата: 18.06.2013

Блюдо очень вкусное, аж слюнки текут. Можно готовить его из любой не мелкой, не костлявой, и хоть немного жирной рыбы.

Вам понадобится:

Жерех свежий2 кгСоль крупная1 штЛук репчатый1 кгПерец черный горошком15 штПерец черный молотыйпо вкусуЛавровый лист2 штМасло подсолнечное1 ст

Шаг 1:

Рыбу чистите и потрошите.

Рыбу чистите и потрошите.

Шаг 2:

Нарежьте жерех вот такими кусками. Не забудьте разрезать еще надвое цельные куски. Можете не отделять рыбу от кожицы и костей, так она будет только вкуснее. Засыпьте эти куски крупной солью. Каждый кусок рыбы должен быть в соли со всех сторон. Оставьте на 4 часа при комнатной температуре! После этого каждый кусок промойте проточной холодной водой. Чтоб совсем не осталось соли! Нарежьте колечками лук репчатый. Можете использовать тёрку. Приготовьте чистую банку (литровую), стерили
		<!-- ... Читать дальше »
Просмотров: 316 | Добавил: eirlone | Дата: 18.06.2013

Жерех по холодной воде


Большая вода встретила холодным ветром, который разгонял по Волге барашки и совсем скрывал от нас движения рыб. Я изначально ориентировался на поиски жереха. В одном месте вышел на хорошую жереховую косу. Волжский поток намыл здесь перекат, а за ним образовалась внушительная яма. Самое привлекательное для волжского жереха место.

Перекат сначала обловил воблером. На такой же минноу мои друзья на прошлой неделе поймали на водохранилище судака весом около 4 кг, точно так же, на перекате.

Моим же воблером с первого заброса заинтересовался окунь длиной чуть больше ладошки. Больше, как ни упирался, никого поймать не удалось.

А метрах в двухстах от берега суетились чайки. Судя по всему, там был некрупный жерех и окунь. Иногда эта кавалькада приближалась к берегу, и мне удалось даже ощутить поклевку на 28граммовый кастмастер, но этим дело и ограничилось — единственный хищник, дернувшись пару раз на первых секундах вываживания, с ... Читать дальше »

Просмотров: 228 | Добавил: eirlone | Дата: 18.06.2013

Меню сайта
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930