Четверг, 28.03.2024, 22:12
Приветствую Вас Гость | RSS

Мой сайт

Главная » 2013 » Июнь » 21

Основную ставку при ловле зимнего жереха стоит делать на те кратковременные выходы, когда рыба появляется на мелководье. Проведя не один десяток рыбалок с «Кастмастером» на конце лески, я заметил, что жерех лучше всего ловится с восхода солнца и до 10 часов.ловля рыбы на Москве реке Затем клев ослабевает — жерех отходит. Снова он начинает клевать примерно с 13.30 до 14.00, реже до 14.30. Рассмотрим более детально особенности ловли во время выходов и в промежутках между ними.

Выход

Во время выхода рыба поднимается с глубины на участок реки со средним течением и глубиной 1-2 м. Продолжительность выхода зависит от активности жереха в данный день, но редко превышает один час. Однако таких выходов может быть несколько подряд с интервалом между ними в 20 минут. Активная рыба выдает себя мощными одиночными всплесками ... Читать дальше »

Просмотров: 197 | Добавил: eirlone | Дата: 21.06.2013

Жерех это хищная рыба и она любит поохотится. Находя стайку уклеек, жерех нападает, делая несколько мощных ударов хвостом, он оглушает добычу и хватает ее. Но шустрым уклейкам зачастую удается избежать пасти жереха. Поэтому ему приходится «попотеть» он долго ищет добычу под кустами, у плотин и ям, а так же в устьях рек, его добычей становятся, так же, мелкие насекомые, кузнечики и всевозможные личинки. Он почти что всеяден и Рыбаловы используют одновременно несколько видов наживки на одной снасти. Жерех особенно прожорлив на восходе и закате, в это время он менее разборчив в пище. Жереха легко заметить — его мощные всплески видны издалека. Молодой жерех по поведению напоминает чехонь, он скорее предпочитает малька и подбирает его, когда тот скатывается в донную ямку. Часто можно наблюдать, как бурлит вода от постоянных ныряний хищника. Жерех осторожен, и приближаться к воде нужно аккуратно, что бы он не об ... Читать дальше »
Просмотров: 242 | Добавил: eirlone | Дата: 21.06.2013


Данная рыба имеет средней вытянутости тело длинной от 50 до 55 см и весом от 1,3 до 3 кг., но бывает, что взрослые особи достигают длинны и до 90 см. и соответсвенно вес достигает 4 - 5,5 кг.
Жерех обитает в Средней Европе в таких бассейнах как: Северное и Балтийское море, так же в Черном, Аральском и Каспийском морях.
Основной пищей данной взрослой рыбы являются мальки или мелкая рыба, которых собравшийся в стаи жерех оглушает («боем») и мгновенно хватает в свой рот оглушенных. Жерех очень быстрая рыба и именно поэтому от него очень трудно скрыться более медленным представителям рыбного мира, которые и являются основной его пищей. Не редко, данная рыба охотится и на мелководьях. Маленький жерех питается в основном, мелким планктоном и ракообразными, которых проще всего найти.
Любимая среда обитания это водоемы с проточной водой в зонах притоков рек, где течении начинает ослабевать, но все еще имеет силу, так же жерех любит находиться и на перекатах ... Читать дальше »
Просмотров: 242 | Добавил: eirlone | Дата: 21.06.2013

Жерех

Тихое летнее утро, только-только заалел восток, над журчащей рекой стелется легкий туман. Еще не проснулись птицы и насекомые, в воздухе разлита тишина. Вдруг в нескольких метрах от берега река начинает бурлить, во все стороны брызгами разлетаются мальки, а затем из воды выпрыгивает красивая серебристая рыба с острыми растопыренными плавниками. С шумом падая обратно в реку, рыба сильно ударяет по воде хвостом, а от нее во все стороны удирают насмерть перепуганные мелкие рыбки. Так охотится «водяной конь» - жерех. Ударами хвоста и прыжками он оглушает рыбью мелочь, а потом спокойно поедает «контуженных».

Стремительный и ловкий хищник, жерех имеет удлиненное тело с мелкой серебристой чешуей, красновато-серые плавники и достаточно узкую пасть. Посреди нижней челюсти у него есть небольшой выступ, который входит в выемку на верхней челюсти. По этому признаку жереха очень легко отл ... Читать дальше »

Просмотров: 281 | Добавил: eirlone | Дата: 21.06.2013

  • dimman701
  • Участник
  • Неактивен
  • Откуда: Ростовская обл. ст. Казанская
  • Зарегистрирован: 04-10-2011
  • Сообщений: 1,160

Re: Стримера по жереху

The_Alex пишет:dimman70 пишет:The_Alex пишет:

.... С некоторых пор имею мнение, что рыбе в большинстве случаев пофиг, как мушка ориентированна в воде...
...

Саша, боюсь показаться навязчивым и буквоедом. Но хотелось бы услышать пару доводов по поводу этого предположения. default/roll

Диман, ты буквоед!!! )))
Доводы - все классические мушки-нимфы идут в воде брюхом вверх (возьми и проверь в ванной), но рыба их жует не хуже чем нимфы, которые специальными методами ориентированы "правильно"...
И потом, неужели т ... Читать дальше »

Просмотров: 223 | Добавил: eirlone | Дата: 21.06.2013

Меню сайта
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930