Понедельник, 29.04.2024, 13:30
Приветствую Вас Гость | RSS

Мой сайт

Главная » 2013 » Июнь » 30 » Мысли под Луной
00:23
 

Мысли под Луной

helg_tankoman

Спасибо, буду стараться :)
Имхо в Данию/Швецию нужно ехать летом (в Норвегию можно и зимой, только ни в коем случае не весной/осенью) чтобы оценить местную красоту :)

Да, вид этих аккуратных улочек действительно завораживает. Фото не передают и десятой доли ощущений когда смотришь на них вживую :)

Что касается языка... Скандинавы к этому относятся очень просто. В Дании английский неофициальный второй язык. Датчане не заморачиваются в дублировании англоязычных фильмов, плюс образование (во всяком случае высшее) там тоже на английском. Сам по себе датский язык, хоть тоже относится к аналитическим, благодаря сумасшедшей фонетике очень сложный и мерзкий на слух. Датчане искренне смеются над иностранцами, пытающимися его выучить :)
У шведов дела попроще. Английский, хоть и не так широко как в Дании, но тоже в ходу. У меня был только один случай, когда кассир в супермаркете меня не поняла и еще один покупатель перевел мою просьбу ей на шведский (я сказал "кЭмл", а нужно было "камЕль" :D )
Шведский тоже аналитический язык, но в отличие от английского и тем более датского очень мелодичен и приятен на слух. Причина тому опять же фонетика, согласно которой у большинства слов сразу два ударения: силовое и музыкальное. Слог, на который попадает силовое ударение, обязательно должен быть длинным. Не важно за счет чего, длинной гласной или согласной. Из-за чего шведская речь иногда кажется немного замедленной. Шведы не заморачиваясь переносят эту манеру речи и на английский. Почему он и приобретает характерный "шведский" акцент (например слово properties неизменно произносится "пропппетис") :)
С норвежским языком не знаком, но по слухам он очень близок к датскому. В общем базовое представление о скандинавских языках можно почерпнуть из википедийных статей, они достаточно толковы :D

Что касается меня, то я научился с горем пополам ориентироваться в шведских надписях, просто узнавая знакомые слова. На слух шведский не воспринимаю, уж больно он непривычен. В остальном пользуюсь переводчиками :)

Просмотров: 207 | Добавил: eirlone | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Меню сайта
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930