Суббота, 27.04.2024, 13:59
Приветствую Вас Гость | RSS

Мой сайт

Главная » 2013 » Август » 6 » Первый жерех уже уходящего сезона...
23:54
 

Первый жерех уже уходящего сезона...

Первый жерех уже уходящего сезона...

Повествование о рыбалкотерапии от 30.09.2012г.



Всем здрасти!!! У меня снова выходной!!! "Уря!",- так сказать! Последние несколько отчетов были посвящены исключительно ловли щуки на озерах, болотах, жабониках, этот же выезд выдался иным!



Все началось вполне обыденно! Нас подкинули до опушки леса, а дальше по лесным тропинкам мы потопали к заветному перекату!
По дороге много говорили о разном, в том числе и об итогах уже подходящего к концу сезона открытой воды 2012! Вдруг мы одновременно пришли к выводу, что по жереху, то он выдался совсем нулевым - ни одного экземпляра на нас троих!
Странно... задумался.... Как же так я его не повстречал?! Вспомнились пару моментов, когда я был очень близок к поимке, но в обоих случаях этот хищник оказался хитрее меня...
Тем временем мы уже были совсем близко, и вскоре могли сколько угодно наслаждаться искрящимися на солнце брызгами воды, которая после удара о большие неотесанные камни разлеталась в разные стороны!!!



Все трое быстро собрали свои комплекты! Сегодня я снова ловлю Риволтой, так как в задумке погонять щуку крупными минношками средь коряг и уже опавших на дно кувшинок!

Подойдя к краю высокого обрыва, замечаю в поляриках стоящую на мелеке небольшую щучку! Ок, щас обойду - попытаюсь поймать!

Начал с самого первого из проточные озер, но в итоге заработал всего лишь один четкий выход из под коряги небольшого шнурка, который не засекся... Ту щучку я так и не спровоцировал на поклевку!

Решил: "Хватит с меня стоячей воды! - На реку хочу"!!! И я двинул через небольшой мосток, а под ним беспощадный поток чистейшей воды разбивается о сваи и с шумом проносится дальше...



Тут-то я и остановлюсь!!! Чуть выше перекаты посередине реки лежит огромное дерево, крона которого чуть выглядывает из воды, создавая небольшой бурун! А вдруг в ветвях укрылась щука? А может голавль ждет малька за очередной веткой?! С огромным любопытством отправляю Косадака Cord-R 90 проверить это!
Первый заброс не очень удается и приманка приземляется далеко от препятствия - тишина... Второй приходиться точно под ветку - резкими рывками заставляю воблер сделать несколько выпадов в бок, и краем глаза сразу же замечаю огромный бурун неподалеку, а в последующую секунду получаю в руку сильнейший удар!!! Есть!!! Кто же там? Очень не терпится увидеть! Начинаю быстро выматывать, так как понимаю, что на дне просто лес, и дать слабину, равносильно тому, что просто взять и перерезать леску! Вот уже вижу силуэт - голавль, да, точно он! В этом я был уверен до того момента, пока рыба не очутилась у меня в руках!



"Жерех",- воскликнул я! Вот это мистика! Только что вспоминали и тут на тебе, получи и роспишись! Можно сказать открыл сезон по жереху!!! Не поздновато ли?! И кто отличился то???! Корд-Р!!! Теперь и по жереху разловил!

"Может что еще там прячется?",- недавал мне покоя вопрос! ..но нет! Далее перешел реку, поделился новостью с друзьями, и побрел вдоль берега ища щучку...



Скучать мне пришлось не долго! Уже через несколько десятков метров замечаю огромную тень, вывернувшуюся из под коряги и устремившуюся в след за Маскотом! Сердце ёкнуло! Вот в двух метрах от меня огромная щука, которая пристально наблюдает за моей приманкой! Чуть приостанавливаю воблер, потом чуть поддергиваю, но не помогает... Щука стоит как вкопанная! ... а вскоре вальяжно, чувствуя себя в полной безопасности, уплывает в глубину!!! Хитрая лиса, ну ничего - разберусь я как-нибудь с тобой! Иду дальше!

Воблер улетает чуть под углом к берегу, стоило ему приземлиться, как рывки вершинкой спиннинга заставляют его принять рабочую глубину и начать во всю хвастаться своими серебристыми боками... Видно приманку далеко - вода кристальная, как слеза! И вот Маскот пропал... Секундная пауза в действиях и снова руки чувствуют знакомый до боли зацеп! Еще несколько секунд и шнурок сдается!



Отпускаю и бреду дальше... Вскоре очередную каплю на душу безднадежно больного человека проливает еще один щуренок!



Отпускаю бедняжку в надежде на новую встречу!
Пройдя еще несколько сотен метров, еще поклевка - рыба еще меньше!!! Не мучая, осторожно снимаю с крючка и в воду!

"Хах, че-то мне расхотелось в ту сторону, пойду ка я в обратно - там рыба крупнее", - воскликнул я! И побрел назад... В итоге вернулся на то место, где мамка помахала мне хвостиком! Только хотел сделать очередной заброс, как замечаю под ногами полу килограммовую щучку, застывшую на одном месте словно неживая! Решаю сделать ход конем: перебрасываю её Маскотом и подвожу в плотную к "чучелу"! Как только приманка оказывается на уровне пасти, щука резко бьет обидчика в бок, но с закрытым ртом, и тут же ретируется! Вот проказница...!

Больше я в тот день ничего не поймал, но мне и этого было вполне достаточно! Видел еще несколько таких "мумий" - стоят не шелохнувшись и ноль внимание на все твои ухищрения! Попытался запечатлеть одну через стекла очков, но потом дома так и не нашел её силуэт на фото! Может у вас получится?



Так прошло еще одно лечение безнадежно больного человека! В итоге уже в среду я снова заскучал по своему спиннингу, коробкам с приманками, по этим красотам, которые оставили в сердце отпечаток на всю жизнь...
Просмотров: 231 | Добавил: eirlone | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Меню сайта
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Август 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031