Суббота, 27.04.2024, 16:14
Приветствую Вас Гость | RSS

Мой сайт

Главная » 2013 » Август » 21 » Ловля жереха |
22:15
 

Ловля жереха |

Ловля жереха

Ловля жереха

Вступление

С тех пор, как зародилось такое направление в рыбалке, как спиннинг и по сей момент, ловля жереха остаётся уделом "избранных" спиннингистов. Возможно, кому-то, это утверждение покажется спорным, но если сравнить соотношение спиннингистов целенаправленно охотящихся за жерехом и остальных, предпочитающих ловлю прочих хищников, то станет понятно, что утверждение не столь уж и спорно. И это тем более странно, что жерех рыба очень распространённая и многочисленная, в некоторых водоёмах или же частях водоёмов, популяции жереха, порой, превышают популяции всех иных хищников.

Целенаправленная ловля жереха, действительно является искусством, постичь тайны которого удаётся не каждому. Ведь в своих пристрастиях, шереспер, он же жерех, многолик как никакая иная рыба. А тот факт, что из "котла" жерехового боя, удаётся добыть максимум 1-2 хвоста, говорит о том, что о повадках этой прекрасной рыбы мы знаем ничтожно мало.

Изучая публикации многих "западных" мастеров спиннинга, о ловле жереха у меня создалось устойчивое ощущение, что все их умозаключения и выводы относительно ловли жереха довольно поверхностны, стало быть, наша рыболовная школа в этом плане ушла намного дальше, и те знания, которые накопились стоят того, чтобы собрать их в отдельной статье посвящённой ловле жереха.

В данном цикле статей я попытался объединить воедино многолетние наработки и наблюдения, которые, я надеюсь, дадут возможность читателю приобщиться к касте "избранных", или, хотя бы, на шаг приблизиться к пониманию того, что и как нужно делать, чтобы поймать жереха, хитрую и капризную рыбу.

Особенности поведения жереха

Трофейная ценность жереха

Жереха с полной уверенностью можно отнести к категории крупных пресноводных хищников. Из распространённых и разрешённых к лову пород, с жерехом в размерах могут соревноваться разве, что крупная щука и сомы. Крупный окунь в наше время стал большой редкостью, поимка особи окуня в 3-4 кг. тотчас-же становится новостью номер один в рыболовной среде. Судак, в большинстве случаев, попадается до 3-4 кг, больше - большая редкость. При этом, поимка жереха весом в 4-5 кг., всё чаще, воспринимается, как нечто обыденное, к чему уже давно привыкли. Экземпляры жерехов в 6-7кг., уже не столь часто попадаются, но при этом не вызывают запредельного удивления у рыболовов, как, например, окунь весом в 1,5-2 кг. Справедливости ради, всё же стоит заметить, что основная масса жереха попадающегося на спиннинговые приманки, это особи в пределах 2-3 кг.

Исходя из оценки общей ситуации с хищными видами рыб, с некоторой долей уверенности, можно утверждать, что, к сожалению, в недалёком будущем, жерех, возможно, останется единственным достойным соперником для спиннингиста. В пользу этого утверждения говорят многие факты. Например, популяции щуки и судака, находящихся в одной "весовой категории" с жерехом, в последнее время заметно "худеют". Причиной тому - и природная "беспечность" этих видов, то есть, возможность поймать щуку или судака практически на любую спиннинговую приманку; и действия браконьеров; и возможность ловить щуку и судака практически круглый год. Так же, стоит упомянуть и несознательных спиннингистов, вылавливающих и забирающих молодняк этих видов. Всё это, ведёт к тому, что с каждым годом всё реже удаётся поймать трофейную щуку или судака.

С жерехом, в этом плане, дела обстоят намного лучше. Жерех редко становится добычей браконьеров, а диапазон приманок, на которые он может соблазниться - невероятно мал.

Бойцовские качества

Подавляющее большинство рыболовов, действительно увлечённых спиннингом, относятся к рыбе не, как к источнику белков и углеводов, а как к противнику, способному оказать достойное сопротивление в борьбе. Соответственно, и рыб делят не на "вкусная/не вкусная", а на достойных противников и не слишком.

Относительно бойцовских качеств жереха, существует несколько мнений:
-одни считают жереха неважным бойцом, способным оказать серьёзное сопротивление только в самом начале процесса вываживания, при первых рывках;
-вторые, считают жереха безусловно сильной и выносливой рыбой, достойно сопротивляющейся продолжительное время;
-третьи же, видят достойных соперников исключительно в крупных особях, более трёх килограмм;

Сложно однозначно сказать, с чем связано такое многообразие мнений по поводу жереха, лично я отношу себя ко второй группе. Я считаю жереха не только сильным противником, но и зрелищным. Вываживание жереха, чаще всего происходит в верхних слоях воды, что даёт возможность не только чувствовать его силу передающуюся в руки с каждым ударом и потяжкой, но и наблюдать за всем происходящим собственными глазами, что, безусловно, добавляет эмоций и адреналина. Каждое вываживание шереспера - по своему уникально и незабываемо, а вываживание крупного жереха остаётся в памяти на всю жизнь!

Сезонные миграции и места обитания жереха

Многие рыболовы, пытаясь ответить на вопрос о том, где и когда искать рыбу, используют человеческую логику. Жерех же, в силу того, что является рыбой, естественно, пользуется исключительно рыбьей логикой, отсюда и взаимное непонимание. Рыболов не может найти рыбу, а найденная рыба не желает ловиться.

Жерех

Для того, чтобы понять поведение рыбы, нужно быть рыбой или, хотя бы, иметь возможность наблюдать за её действиями. Мы же, можем судить о её поведении исключительно по некоторым косвенным признакам или проявлениям её жизнедеятельности. Потому, никаких универсальных советов по поводу того, где, когда и как нужно ловить рыбу, никто дать не может. Я могу только изложить собственные многолетние наблюдения за этой рыбой, опираясь на которые, читатель, возможно, приблизится ещё на шаг к постижению искусства жереховой рыбалки.

Первое, о чём нужно сказать - жерех бывает оседлым и мигрирующим. Мигрирующий жерех, это молодые особи, составляющие большую часть популяции водоёма. В поисках пищи, они перемещаются вслед за стаями различной белой рыбы - уклейки, плотвы, леща, горчака. Оседлый жерех, это взрослые, крупные рыбы, не менее 3-4 кг., в поисках пищи патрулирующие определённую часть акватории водоёма.

В начале сезона(май - начало июня), жереха можно встретить на незначительном расстоянии от берега, на различных отмелях и разливах. Здесь он охотится на белую рыбу, пришедшую сюда в поисках пищи, либо на нерест. Несколько раз мне доводилось наблюдать за охотой крупного жереха на совершенно незначительных глубинах - 10-15см. воды. Происходило это именно в конце мая, когда нерестящаяся уклея в больших количествах скапливалась на прогретых отмелях. Этот момент очень точно характеризует непредсказуемость в поведении шереспера. Ведь абсолютное большинство спиннингистов знает жереха, как крайне осторожную рыбу, которая старается держаться на значительном удалении от берега, в наиболее безопасном для себя месте.

Крупный жерех старается выбирать для постоянного места обитания наименее людные районы водоёмов, с обширными водными пространствами, дающими большие возможности для манёвра. Если ему приходится выбирать между солнечной и тенистой сторонами, то жерех отдает предпочтение тени.

Ещё одним фактором, который может помочь рыболову в поисках жереха, является неоднородность рельефа дна. Если на ровном дне вдруг возникает какое-то препятствие, меняющее направление течения или создающее позади себя область слабого течения, с большой вероятностью можно утверждать, что где-то поблизости должен охотиться жерех.

Нагромождение камней или большой коряжник у берега, могут быть ещё одним признаком близкого присутствия жереха. Такие места пользуются большой популярностью у различной белой рыбы, которая ищет там корм, а это, в свою очередь, всегда привлекает хищника, в частности - жереха, старающегося урвать и свой кусок со "стола".

Опытные спиннингисты давно подметили один любопытный момент, жерех намного активнее атакует приманку именно на струе. На одном участке водоёма, где соседствуют плёс или затон и сильное течение на перекате, жерех может одинаково активно охотиться и там и там, но спиннинговую приманку он атакует, с большей вероятностью, именно на течении.

Помятуя о том, что жерех - рыба осторожная, искать его следует на значительном удалении от берега, хотя, и тут бывают исключения. Только что, жерех устроивший побоище на расстоянии 100 метров от берега, может взять приманку в 20 метрах от берега.

Тактика нападения жереха

Тактики охоты молодого, стайного жереха и крупного одиночки, несколько отличаются. Связано это именно с тем, что молодой жерех держится стаями и охотится, соответственно, тоже стаей. Выглядит это примерно так: стая вытягиваясь теснит уклейку от середины водоёма к берегу, при этом прижимая сверху или снизу по течению. Так образуются большие котлы, в которых и происходит пиршество. Жерех одиночка избрал следующую тактику: на большой скорости врезаясь в косяк мелкой рыбёшки, он делает несколько сильных ударов хвостом, оглушая своих жертв.

В этом плане, среди рыболовов распространены несколько заблуждений.
Заблуждение первое - жерех атакует своих жертв в направлении по течению. Следуя этой логике, приманку нужно кидать чуть дальше места удара и ниже по течению, чтобы жерех принял её за жертву своего нападения. Это мнение - ошибочно. Жерех рыба очень подвижная, и относительно его скорости, скорость течения реки - ничтожна. По сути, жерех на течении чувствует себя не менее комфортно, чем в стоячей воде. Соответственно ему абсолютно всё-равно, в каком направлении атаковать стаю рыбёшки. Я не раз наблюдал, как жерех последовательно совершал несколько ударов в направлении против течения реки. Стало быть, решение о том, куда кидать приманку, выше или ниже места удара, нужно принимать каждый раз основываясь на своих наблюдениях, а не слепо повинуясь правилу.

Заблуждение второе - об активности жереха можно судить только по его "ударам". Эта точка зрения верна только отчасти. На моей практике не раз случалось так, что забрасывая на всплеск, мне удавалось взять только один хвост. При этом, методично облавливая перспективные места, при полном отсутствии всплесков и ударов по поверхности, мне удавалось взять по 4-5 хвостов. Объяснение следующее: охотится жерех не только у поверхности, но и в средних и даже нижних слоях воды, где заметить признаки его активности можно далеко не всегда.

Жерех на блесну

Учитывая вышесказанное, можно сделать вывод, что жереховый всплеск, является скорее не целью поисков жерешатника, а всего лишь подтверждением наличия и активности рыбы.

Возвращаясь к теме о природной осторожности жереха, хочется обратить внимание читателя на один момент. Основным местом поиска активного жереха, многие спиннингисты считают дистанции от 40 метров, до максимального расстояния заброса. Следствием этого является то, что на более близких дистанциях, спиннингист ускоряет проводку, стараясь быстрее вывести приманку и уже подыскивает точку для следующего заброса. Между тем, небольшая, но значительная часть поклёвок жереха, происходит и на дистанциях в 15-20 метров. Более того, нередко на таких дистанциях попадается и трофейный жерех. При этом, следует помнить, что искать жереха возле мест часто посещаемых людьми - пляжах, прибрежных заведениях, популярных рыболовных "пятачках", где порой скапливаются десятки рыболовов - дело бесперспективное. Жерех любит тишину и покой, до такой степени, что его могут насторожить даже неосторожные действия спиннингистов - хруст веток под ногами, громкий разговор и прочее.

Кроме всего прочего, среди спиннингистов бытует мнение о том, что жереха можно успешно ловить исключительно тогда, когда на воде присутствует хотя-бы мелкая рябь. Якобы зеркально гладкая поверхность воды, позволяет жереху разглядеть спиннингиста на берегу. Я, по своему опыту, могу утверждать, что это мнение опять таки, ошибочно. Мне приходилось очень даже успешно ловить жереха в абсолютный штиль, более того, такая рыбалка доставляет особое удовольствие. В спокойной воде можно отчётливо наблюдать за движением блесны под водой, за тем, как сверкают её бока, за тем, как вдруг появляется серебристая "торпеда" и атакует блесну. И тогда, в руку передаётся мощный удар и начинается собственно вываживание, но об этом читайте в последующих статьях..

Просмотров: 217 | Добавил: eirlone | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Меню сайта
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Август 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031