Суббота, 27.04.2024, 12:03
Приветствую Вас Гость | RSS

Мой сайт

Главная » 2013 » Август » 13 » Как сохранить рыбу на рыбалке
22:22
 

Как сохранить рыбу на рыбалке

Как сохранить рыбу на рыбалке

Хочу продолжить тему рубрики “Домашние заготовки” и рассказать о том, как сохранить рыбу на рыбалке, рассчитанный на заготовку рыбы для длительного хранения. Летом, в жаркое время года, любители рыболовы, отправляясь в отпуск на долгое время на рыбалку, сталкиваются с проблемой сохранения улова от порчи. Бывает сложно сохранить рыбу, даже обильно засыпанную солью.

На севере, в Магаданской области, где уже в августе у моря довольно прохладно и мухи, разве что белые, проблем с сохранением улова не было. Не надо было ухищряться с сохранением тушек после того, как из них извлекли икру. Рыбу просто укладывали слоями в деревянные ящики и пересыпали крупной каменной солью. Все прекрасно хранилось неделями до приезда на базу, где рыбу перекладывали в бочки под пресс. Так и хранили в холодном складе.
Сейчас я расскажу, как мы хранили рыбу на юге Казахстана, где летом жара приближается к 40 градусам Цельсия и в это время, даже у соленой рыбы, появляется запашок. Кроме того, вездесущие мухи, умудряются отложить свои яйца, даже на рыбу, которая вялится под марлевым пологом.

После долгих экспериментов, мы нашли один вариант, который позволил сохранить в отличном качестве рыбу, даже если на рыбалке находились несколько недель и даже месяц.

Этот рецепт засолки рыбы, я опишу на примере Жереха. Эту рыбу запустили в реку Или (бассейн озера Балхаш), относительно недавно, в 60-е годы прошлого века. Она быстро размножилась и сильно подорвала численность эндемичных (коренных) видов рыбы в реке Или, таких например, как маринка. Уже в 70-е годы, жерех стал самым многочисленным видом, и основной улов приходился на него. Мясо у этой рыбы нежное, может быть поэтому, сохранять её долго сложнее, чем другие виды рыб.

Жерех на р.Или летом, лучше ловится ближе к вечеру, на закате и недолго после заката. Хотя один мой друг, на спор, в течение дня, на одну удочку, на один крючок, поймал ровно 50 штук.

Так вот, мы брали весь улов и разделывали рыбу таким образом: сначала отрезали голову, затем разрезали тушку по спинке, осторожно удаляли внутренности, так чтобы не раздавить желчь и сохранить жир на брюшке. Разделанную таким образом тушку, мыть не надо. Подготовленные так тушки, после заката солнца, развешивали на заранее натянутую веревку. Рыба проветривалась и подсыхала всю ночь.

Далее, самая сложная задача, встать утром в 4 часа, раньше, чем проснутся мухи, чтобы засолить приготовленную рыбу. Хорошо подсохшую за ночь рыбу, укладывали слоями в большой мешок из толстого полиэтилена и засыпали солью каждый слой последовательно. Мешки, которые мы использовали, вмещали 50 кг содержимого и были очень крепкие.

Для каждого мешка в отдельности, выкапывали ямку глубиной 70-80 см. и такой ширины, чтобы мешок свободно помещался там. За один день, естественно, заполнить рыбой мешок не удавалось, это было делом нескольких дней. Так, что мешки с рыбой приходилось ежедневно пополнять описанным выше способом, а накопившейся в мешках рассол выливать. Утром вынимали мешок из ямки, укладывали на бок , сливали рассол, укладывали новую партию рыбы, солили послойно, завязывали мешок, опускали в ямку. С боков и сверху мешок укрывали нарезанной осокой и камышом. Когда мешок заполнялся, его через день-два последний раз развязывали, сливали всю жидкость, завязывали, закрывали камышом, присыпали грунтом сверху и так хранили до отъезда.

Сначала мы не сливали рассол, но так рыба в жару всё равно портится, её мясо становится рыхлым и появляется запах совсем не аппетитный.

Заготовленную таким способом рыбу, можно хранить очень долго, поместив её в холодильник, в отделение для хранения овощей.

Используя этот рецепт, у Вас не возникнут трудности в том, как сохранить рыбу на рыбалке.

После 2-3 часовой вымочки, рыбу можно мариновать с растительным маслом и луком, добавив немного столового уксуса, как маринуют селедку. А можно вялить. Большое количество рыбы, сразу вялить не стоит, потому что в мокро-соленом виде, она очень долго не теряет своих вкусовых качеств, а вяленая, особенно жирная рыба, быстро прогоркнет и пожелтеет. Этот способ годится и для засолки других видов рыб.

Общайтесь со мной:
Просмотров: 294 | Добавил: eirlone | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Меню сайта
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Август 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031