Воскресенье, 28.04.2024, 01:05
Приветствую Вас Гость | RSS

Мой сайт

Главная » 2014 » Январь » 1 » Рыбалка на жереха
04:13
 

Рыбалка на жереха

Рыбалка на жереха

рыбалка на жереха

Тактика ловли жереха зачастую сводится к тому, что рыболов устраивает своеобразную засаду. Он находит укромное место на берегу и методично облавливает один и тот же участок водоема. Иногда это может продолжаться достаточно долго: с раннего утра и до полудня. Следует отметить,что без улова такой рыболов остается достаточно редко. Однако жерех – рыба осторожная и внимательно следит за происходящим вокруг. Поэтому рыбалка на жереха предусматривает очень тихое поведение рыболова без активных телодвижений, криков и постороннего шума.

Эффективными являются также засады, устраиваемые с лодки. В таком случае важно найти возможное место скопления жереха. Это может быть протока между островками в русле реки с небольшой глубиной. Следует уделить внимание и снастям. Отлично подойдет ультралегкий спиннинг с приманкой яркой расцветки, например Yo-zuri L-minnow 44. Найдя подходящий участок, следует очень медленно подойти к нему на расстояние заброса и тихо заякориться. А дальше смело можно облавливать одну точку - улов не заставит себя долго ждать.

Тактика ловли

рыбалка на жерехаКак уже говорилось, рыбалка на жереха не самое простое занятие. Рыболов должен вести себя очень осторожно, без лишнего шума. Передвигаться по берегу следует на расстоянии от воды не менее 10 метров, а на открытых участках без растительности – не ближе 20, а то и больше. Любые передвижения лучше выполнять пригнувшись, временами даже ползком, а все подходы с воды следует делать только из-за укрытия. Одежда должна быть неброской и комфортной для рыболова, ведь порой ловля происходит не в самых удобных позициях. Забросы необходимо делать плавно, без резких движений, и лучше с колен. В солнечные дни место рыбалки необходимо выбирать так, чтобы тень от рыболова падала не на воду, а в сторону противоположную от нее. Это является одним из важнейших правил жереховой рыбалки. Не следует ломать растительность на берегу. Она может послужить отличным укрытием от осторожного и очень внимательного жереха.

Забросы следует выполнять параллельно берегу. В случае если позволяет глубина, приманку можно проводить даже на метровом расстоянии от водного уреза. Здесь важно угадать не только место, но и время, когда жерех предпочитает охотиться. Именно поэтому параллельные берегу забросы наиболее эффективны. Большинство жереховых маршрутов пролегают как раз в этом направлении.

Однако не обходится без исключений. Наиболее часто это бывает на участках водоема, имеющих сложный характер течения. В таких водоемах жерех скапливается в местах, где поток преодолевает какое-либо препятствие, а также на вирях и майданах. Здесь проводить приманку параллельно береговой линии неэффективно, а иногда и технически невозможно из-за высокой скорости и сложности водного потока. В таких местах более уместным является веерный облов. Тип приманки большого значения не имеет. В одни моменты жерех может клевать на щучий воблер большого размера, в другие – на узкую вертушку, а иногда вообще на среднюю колеблющуюся приманку. Поэтому наиболее важным моментом в охоте на жереха является правильность выбора места и времени ловли.

Рыбалка на жереха, видео

Просмотров: 239 | Добавил: eirlone | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Меню сайта
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031