Воскресенье, 28.04.2024, 16:57
Приветствую Вас Гость | RSS

Мой сайт

Главная » 2014 » Январь » 17 » Рыба Жерех
14:14
 

Рыба Жерех

Рыба Сиг

Сиг – красивая и довольно крупная рыба. У сига маленькая голова и нижнее положение рта, что отличает его от, например, омуля, ряпушки, пеляди. Тела самцов сига удлинённые, в отличии от самок, которые имеют более грубую форму. Также самец и самка сига различаются и по окрасу – самцы серебристого цвета, а самки немного желтоватые. Сиг живёт в чистой, проточной воде. Отдаёт предпочтение холодной. Небольшие сиги, с массой до 500 грамм, целый год проводят недалеко от берега, около обрывов, водоворотов, в протоках. Основное меню в это время: ручейник, мормыш, личинки комара – дергунца, дафнии и циклопы. Подросшие особи, с весом от 1.5 до 6 килограмм, прогуливаются около ям, фарватера, у перекатов, вблизи границы быстрой и медленной струй. Утром и вечером сиги держаться около берега, там, где присутствует сильное обратное течение.

Донка на Сома

Сом – хищная рыба, ведущая ночной образ жизни. Местом обитания сома является дно с подводными пещерами и ямами, любит забиваться под стволы деревьев, между большими камнями. Сом – это самый крупный пресноводный хищник, а два длинных уса на верхней челюсти и четыре маленьких на нижней делают его вид довольно грозным. Его длинное тело имеет капливидную форму и венчается громадной головой. Благодаря его виду, сома не спутаешь ни с какой другой рыбой. Сом довольно большая рыба, удавалось поймать с массой более 25 килограмм. Но есть гиганты, вес которых составляет 300 килограмм, а длина тела ровняется 4.5-5 метрам.

Рыба Подуста

Подуста можно встретить только лишь в больших реках, либо в проточных озёрах.Подуст предпочитает глубокие места с быстрым течением, рядом с глинистыми или каменными перекатами, около порогов. Встретить его можно в тех местах, где река делится на рукава перед островами. Подуст предпочитает держаться на участках с твердым дном, недалеко от дна. Своим внешним видом подуст очень похож на ельца, только у ельца не такая яркая окраска. Всю внутреннюю полость подуста покрывает чёрная плёнка, что отличает его от прочих рыб. За наличие этой плёнки, подуста называют «чёрнопузом».

Рыба Хариус

С наступлением весны, хариус начинает своё путешествие вверх по течению реки. И чем выше поднимается температура, тем упорнее он стремится к истокам реки, заходя в самые глухие протоки с холодными ключами. С приходом зимы, он спускается обратно, вниз по течению.
Местом своего обитания хариус выбирает верховья холодных, родниковых рек, ручьи, быстрые протоки. Хариуса можно встретить на открытых, глубоких участках, предпочитает держаться подальше от берега, перед перекатами или за ними, возле камней и разнообразными донными неровностями. Молодые хариусы держаться около перекатов, крупные же особи скрываются от тайменя и форели в ямах.

Рыбалка на Угря

Найти угря можно на речных участках изобилующих укрытиями и кормами. Любит угорь места с каменистым дном, речки с размытыми берегами, местами заболоченные, участки, где в воду свисают ветви и корни растений, растущих вдоль берега.
Родиной угря считается Саргассово море. Нерест проходит на глубине до 400 метров. Отнерестившись, угорь умирает. Вылупившиеся личинки устремляются в верхние слои воды, где их подхватывает Гольфстрим и уносит к побережьям далёкой Европы. За своё путешествие маленькие личинки вырастают и становятся теми угрями, которых называют стеклянные. Только достигнув наших водоёмов, угри становятся теми угрями, которые привычны нам.

Просмотров: 458 | Добавил: eirlone | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Меню сайта
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031