Понедельник, 29.04.2024, 04:23
Приветствую Вас Гость | RSS

Мой сайт

Главная » 2013 » Сентябрь » 12 » Аральский жерех с декабря по февраль
23:18
 

Аральский жерех с декабря по февраль

Аральский жерех с декабря по февральУ среднеазиатских и азиатских спиннингистов немало объектов для охоты: из полновесных — жерехи двух видов, судак, сом, змееголов, форель.

Наиболее удачливым рыболовам попадается даже весьма редкий в наших местах хищник — щука. Для любителей ультралайта тоже кое-что найдется — уклейка, чехонь, изредка — хищный карась и главный хищник малых рек и ручьев — большеротая трегубка. Реки не замерзают практически круглый год, казалось бы — лови и радуйся. Но не все так радужно. С декабря по март практически единственной потенциальной добычей азиатского спиннингиста будет только одна рыба — красноперый аральский жерех.

Декабрь

есяц хоть и зимний, но в Средней Азии он чаще бывает теплее, чем ноябрь. После ноябрьских похолоданий, первого снега и мороза, в декабре обычно наступают длительные возвратные потепления, захватывающие иногда и часть января. Тепло возбуждает аппетит у малоактивных зимних хищников, и спиннингист просто обязан воспользоваться этим обстоятельством. Итак, где же искать жерехов в декабре?

Нижнее течение малых каналов и сбросов

Аральский жерехЭто лучшее место для предзимней ловли. По мере похолодания воды мелкая рыбешка скатывается из каналов в Сырдарью или глубокие пойменные озера. Тепло заметно тормозит это продвижение, стайки мелочи надолго задерживаются близ глубоких ям с относительно слабым течением. Кормящаяся у поверхности воды рыбешка (обычно это мелкие красноперки или уклейки) создают довольно много возни, по которой спиннингист практически безошибочно определяет охотничьи угодья жерехов. Ведь хищники неотступно следуют за своей потенциальной добычей, причем они активны и могут охотиться в течение всего светового дня.

Спиннингисту не стоит впадать в уныние, если на перспективном с виду месте с утра нет желанных хваток — охота чаще начинается ближе к полудню, по мере прогрева воды, и отмечается мощными жереховыми всплесками. Приманку не обязательно забрасывать прямо на всплеск — достаточно в небыстром темпе провести ее в средних слоях воды неподалеку от места жереховой охоты. Удар декабрьского жереха упругий, сильный. Приманка захватывается глубоко, сходы редки.

Лучшая декабрьская спиннинговая приманка — вращающаяся блесна с продолговатым лепестком и умеренно упругим ходом. Оптимальный размер — № 2 по меппсовской классификации, цвет значения не имеет. Не менее уловистая приманка — некрупный твистер. Я обычно обрезаю его наполовину и монтирую на двойнике вместе с 10-15-граммовым грузилом, которое ставлю на 50-70 см впереди блесны. Несмотря на весьма солидные габариты, такая приманка целиком заглатывается даже 500-700-граммовым жерехом.

Ловля в малых каналах успешна, пока держится тепло. Не мешают и довольно сильные утренние морозы — к полудню от них не остается и следа, а вот непогода со снегом или дождем ведет к полному прекращению жереховых хваток. После первых непогожих декабрьских дней и мелкая рыбешка, и жерехи скатываются в Сырдарью, и на старых местах появятся снова не ранее середины февраля.

Совет В декабре аральский жерех, рыба и так довольно яркая, достигает максимума «рыбьей красоты». Чешуя приобретает отлив старого серебра, серо-малиновые плавники краснеют, а губы словно окрашиваются ярко-оранжевой помадой.

Отмели возле глубоких ям

Аральский жерехТе немногие места, где в теплые декабрьские дни можно удачно поохотиться на жерехов в больших реках — в Сырдарье или в низовьях Чирчика. На зимних реках отмелей довольно много. Поднявшаяся от обильных дождей или подтаявших горных снегов вода затапливает участки с пологими берегами. Но не на всех отмелях охотятся декабрьские жерехи, а только на тех из них, на которых держится рыбья мелочь. Мелкие красноперки, основной объект охоты сырдарьинских жерехов, выбирают отмели, находящиеся невдалеке от зимовальных ям. Предпочтение отдается мелям с небыстрым течением и травянистым дном. Обычно, это участки, которые в маловодное летнее время были болотцами или заросшими бурьяном пересохшими старицами. Практически идеальными для декабрьской охоты на жереха являются затопленные наводнением травянистые острова. Два самых уловистых места — левый берег Чирчика, перед впадением в предустьевый карьер, и затопленные острова при впадении в Сырдарью небольшой речки Бозсу.

Мелочь выходит на кормежку после прогрева воды — от полудня, а то и ближе к вечеру. Появление ее на отмелях отмечается несильными всплесками у поверхности воды. Заметив такие всплески, можно начинать делать забросы: жерехи неотступно следуют за красноперками. Зимние жерехи шумностью не отличаются, иногда только можно заметить небольшие буруны, создаваемые охотящимися хищниками.

Для декабрьской охоты на мелководного жереха подходят в принципе любые традиционные приманки: некрупные вращалки, кастмастеры, колеблющиеся блесны небольшого размера, твистеры светлых раскрасок, которые лучше проводить на небольшой скорости. Главное условие — игра этих приманок не должна быть слишком активной или напряженной. Они все-таки имитируют малоподвижную зимнюю рыбешку. В больших реках на блесну чаще попадается европейская разновидность жереха (с серыми плавниками). Неприятными обстоятельствами при ловле на травянистых отмелях являются частые глухие зацепы за прочные стебли затопленного бурьяна или кустов тамариска. Но именно здесь попадаются довольно крупные (свыше 2 кг) экземпляры жерехов, да и поймать в это время что-либо другое или в иных местах практически невозможно. Если на улице ненастье — ловить на отмелях не имеет смысла, рыбы там нет.

Январь

Если начало среднеазиатского января выдается теплым, то жерех продолжает охотиться на типичных декабрьских местах. Но чаще все-таки январь приносит с собой снег и мороз, мелкая рыбешка, а вместе с ней и жерехи, перемещаются на глубину.

Ямы ниже предустьевых перекатов

Рыболов-спиннингистМеста, где вероятность поймать январского жереха самая большая. Подходящих мест довольно мало — ямы ниже двух предустьевых перекатов на Чирчике, яма при впадении Чирчика в Сырдарью и места слияния сырдарьинских стариц и проток. В годы с относительно малым зимним уровнем воды зимние хватки жереха случаются и ниже подпорных поливных плотин, но высокая вода их полностью затапливает, и хищники оттуда уходят.

Но даже если подходящее место нашлось, успех вовсе не гарантирован. Январь — месяц зимних наводнений на Сырдарье. Они обусловлены в основном активным срабатыванием воды с расположенных выше по течению водохранилищ, питающих гидроэлектростанции. Уровень воды может подняться на два и более метра, она затапливает не только пологие берега, но и становится вровень с довольно высокими обрывами правого берега. Мощный мутный поток, несущий мусор и смытые деревья, не способствует жереховому аппетиту, и хищник не реагирует ни на какие приманки.

Если же уровень воды невысок и она относительно прозрачна, то вероятность поимки жереха возрастает. Лучшие приманки для зимнего жереха — небольшой тяжелый кастмастер или подгруженная свинцом некрупная колебалка, впереди которых на расстоянии 50-80 см смонтирован твистер. Я креплю твистер на коротком поводке без джиг-головки, на подходящий по размеру одинарный крючок с длинным цевьем. При проводке силиконовая приманка движется выше тяжелой блесны, что уменьшает количество зацепов. Подходящей приманкой является и довольно крупная вращалка (№ 2-3) с удлиненным лепестком и небыстрой игрой. Думаю, что зимний жерех ловился бы и на чисто джиговые приманки с классической джиговой проводкой, но в этом деле я не специалист.

Тяжелую приманку забрасываю в самые глубокие места, даю ей опуститься на дно ямы и веду к берегу в весьма медленном темпе. Хватки случаются при подходе приманки к более мелким местам, иногда, если глубина возле берега большая, жерех хватает приманку прямо у самых ног, так что не стоит извлекать приманку из воды слишком рано. Хватки довольно сильные, хотя до летне-осенних мощных ударов далеко. Сопротивление при вываживании умеренное, приманка заглатывается глубоко, сходов практически не бывает, так что главный спортивный интерес зимнего спиннингиста — найти и поймать.

Озера и затопленные карьеры

Зимняя рекаНеплохие места для зимней ловли азиатских хищников, если они глубокие, с чистой и прозрачной водой. Большинство водоемов с непроточной водой именно таковыми и являются — дно в них песчаное или галечное, глубины большие. Из-за прозрачности воды такие озера зарастают водорослями вплоть до трехметровых глубин, а берега часто бывают малодоступными из-за сплошных зарослей высоченного камыша. Все более-менее подходящие озера заселены аральским жерехом, в некоторых из них встречаются и щуки. Практически все известные мне жереховые озера и карьеры связываются постоянно или во время наводнений с реками.

Итак, если на реках наводнение — направляемся к озерам. Они пригодны для спиннинговой ловли при условии, что стоит теплая погода. В отличие от никогда не замерзающих местных рек, морозы, даже самые небольшие, быстро сковывают поверхность озер весьма прочным ледком. И если вдруг такое случается, то спиннингист вынужден сделать небольшой перерыв — примерно до середины февраля, когда в Азию начинает возвращаться весеннее тепло.

Для озерных жерехов характерны периодические выходы на охоту и решающим для результатов ловли является умение спиннингиста оказаться в нужное время в нужном месте.

В яркие солнечные дни это случается ближе к вечеру, в пасмурную погоду жереховый аппетит может проснуться и в середине дня. Основной добычей жерехов в озерах являются в первую очередь креветки, которые водятся там в изобилии. Впрочем, креветка в озерах — приманка универсальная, ее любят даже вполне мирные караси и красноперки. Поэтому все озерные рыбы кормятся там, где любят держаться эти маленькие рачки — на относительно небольшой глубине возле берегов или вдоль уходящих на глубину отмелей и кос. Если в подходящем с виду месте вам удалось заметить возню рыбьей мелочи, значит, есть большая вероятность того, что и жерехи находятся где-то поблизости.

Рыболов-спиннингистРядом с берегом зимний жерех держится нечасто, поэтому лучше применять тяжелые приманки. Моя самая уловистая озерная оснастка состоит из некрупного кастмастера, впереди которого на расстоянии 40-60 см на отдельном коротком поводке подвешен силиконовый «твистер», имитирующий креветку. Частота хваток кастмастера и твистера примерно одинакова.

Забросы приманок я обычно делаю на глубину, наискосок от направления кос, грив и прочих отмелей. Проводка небыстрая, равномерная, вблизи дна. Хватки жереха чаще происходят на границе свала в глубину, при подходе приманки к основанию отмели. Если сразу начинаются большие глубины, то лучшие результаты бывают, когда блесна ведется вдоль кромки прибрежных зарослей, на расстоянии 2-5 м от берега. Зимой и мелочь, и жерехи чаще посещают отмели, находящиеся с наветренной стороны водоемов, поэтому спиннингист должен ориентироваться на ловлю в таких местах. Да и сама ловля там комфортнее — стена прибрежного камыша хоть немного защищает от ветра.

Не заметил особой связи между погодой и результативностью ловли. Случалось ловить и в яркие морозные деньки, и в дождь, и в самую настоящую вьюгу. В январе чаще ловятся не слишком крупные экземпляры — до килограмма или чуть более в реках, в озерах и карьерах средний вес вылавливаемых рыб еще меньше. Январские уловы азиатского спиннингиста обычно очень скромные — одна две рыбины за целый день непрерывного бросания. Зимний спиннинг даже в условиях «теплой» Азии — занятие довольно экстремальное и по душе немногим энтузиастам. Направляясь на рыбалку, вы можете быть уверенным — мешать заниматься любимым делом вам никто не будет.

Февраль

Аральский жерехВ Средней Азии февраль — это месяц, когда в воздухе уже чувствуется дыхание весны. Иногда бывают настолько сильные потепления, что даже в середине месяца зацветает урюк или миндаль. И хотя февральское тепло часто заканчивается возвратом холодов и снегопадами, у большинства рыб начинается важный период в их жизни — нерест.

Преднерестовый ход аральского жереха заключается в его продвижении из глубоководных низовий к перекатам, расположенным выше по течению. Жерехи появляются и в нижнем течении малых каналов и сбросов. Причем идут они не одни, а следом за мелочью — уклейками и красноперками. Конечно, в массовом количестве эти рыбешки заполнят каналы только к апрелю-маю, но если кто-то из поплавочников проговорится, что поймал там хоть пару уклеек — можно смело направляться за предвесенними жерехами.

Февральские жерехи недолюбливают сильное течение и держатся вблизи довольно тихих ям ниже подтопленных наводнением чирчикских перекатов. В каналах они предпочитают нижние оконечности отмелей или островов. Февральские жерехи ведут себя очень тихо, никакой активности в виде шумных всплесков. С высокого берега в прозрачной воде каналов иногда можно наблюдать за охотой жереха на красноперок. Серебристой молнией он появляется на прогретой солнцем отмели, хватает зазевавшуюся рыбешку — и тут же бесшумно исчезает в зеленоватой глубине. Создается впечатление, что мелочь даже не успевает испугаться и не разлетается врассыпную, как это бывает в теплое время года.

Приманки для ловли аральского жерехаЕсли удалось найти «обитаемую» отмель — успех почти гарантирован. Забросы делаются в глубинки за отмелями, годится проводка и поперек, и вдоль отмелей, но не против течения. Хватки жерехов наиболее часты при пересечении блесной отмели, причем как при выходе из глубины, так и при входе в боковую глубинку. В последнем случае лучше уменьшить скорость проводки и опустить блесну ближе ко дну — у поверхности хваток практически не бывает. Если мест очевидной жереховой охоты обнаружить не удается, я облавливаю все подходящие с виду отмели, то есть окруженные существенными глубинками. В ненастную погоду жерехи держатся на глубине, и делать забросы лучше прямо в ямы, проводя блесну у дна на малой скорости.

Для февраля больше подходят самые мелкие приманки — крупные хищники в феврале ловятся нечасто. Я ловлю на вертушки № 1 с удлиненным лепестком, игра блесны желательно более упругая, чем при январской ловле. Самый простой способ увеличить сопротивление блесны при проводке — немного уменьшить кривизну ее поперечного изгиба. Так как лепестки блесен делаются из мягкого материала, делать это можно обычными пассатижами прямо на водоеме, разгибая лепесток в его хвостовой части и контролируя правильность игры пробными забросами. Ход правильно играющей блесны хорошо чувствуется рукой, но при этом она не должна слишком напрягать удилище. Грузило оснащаю твистером на двойнике — этого монстра хватают обычно более крупные экземпляры.

Каждый день февральской ловли прибавляет азиатскому спиннингисту солидную порцию оптимизма. И не только потому, что на его глазах зима постепенно переходит в весну — ведь по мере потепления уловы возрастают, достигая максимумов в начале марта.

Просмотров: 224 | Добавил: eirlone | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Меню сайта
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30