Понедельник, 29.04.2024, 18:54
Приветствую Вас Гость | RSS

Мой сайт

Главная » 2014 » Май » 15 » Приманки для жереха
13:07
 

Приманки для жереха

Приманки для жереха

Валерий Новосадов

18-1.jpgПеребирая прошедшей зимой спиннинговые приманки, заинтересовался общим количеством всех своих воблеров, раттлинов, попперов, уокеров, джерков и прочих объемных приманок. Оказалось, что цифра вплотную приблизилась к четырехзначному числу. А ведь, кроме объемных приманок, есть еще вращающиеся и колеблющиеся блесны, силиконовые и поролоновые приманки, спиннербейты и тейлспиннеры. Чтобы ориентироваться в этом многообразии, нужно знать, как называется та или другая приманка и четко представлять: в каких условиях и по какой рыбе она проявит свои лучшие рабочие качества. Данной статьей мы открываем цикл публикаций, посвященных лучшим из лучших спиннинговых приманок для определенного вида рыбы. Сегодня речь пойдет о лучших приманках для жереха.

Эту рыбу ловил, наверное, каждый нижегородский спиннингист. Но только те рыболовы, которые ловили шереспера целенаправленно, знают, насколько хитер и осторожен этот хищник. Бывают дни, когда поймать жереха не составляет никакого труда, и складывается такое впечатление, что эта рыба ловится буквально на любую предложенную приманку. Но есть и другие дни, в которые жерех с плеском охотится за мальком, но полностью игнорирует любые предложения спиннингиста. За последние несколько лет я собрал специальную коробку с приманками для жереха, но перед написанием этой статьи открыл ее и удивился: количество специализированных жереховых приманок оказалось намного меньше, чем для ловли любого другого волжского хищника!


Блесны


18-2.jpgПриманкой №1 был и остается Kastmaster американской компании ACME. Фото 1. В народе ее называют еще “срез”. Это тяжелая, компактная приманка с отличными полетными качествами, обладает активной размашистой игрой и как нельзя лучше подходит для ловли жереха. Но бывают ситуации, когда шереспер равнодушен к кастмастеру, тогда можно поставить пилькер Trophy производства той же компании. Фото 2. Форма этой приманки отличается от предыдущей, но по назначению, весу и размеру они очень близки. (Наиболее часто я употребляю приманки весом 21 грамм, хотя в линейке есть как более тяжелые, так и более легкие модели.)

Еще один пилькер. Уже от японской фирмы NORIES. Модель называется Metal Wasaby. Фото 3. Форма блесны напоминает восьмерку, а в окраске особое место уделено выразительным “злым” глазам. Не знаю, насколько влияют эти красные глаза на клев, но на меня при покупке этой блесны повлияли точно. Ее вес 18 граммов, что при небольших размерах дает очень приличную дальнобойность.

Пожалуй, именно эти три тяжелые колеблющиеся блесны являются для меня на сегодняшний день в ловле жереха фаворитами. Основное свойство этих блесен заключается в их великолепной дальнобойности, а при ловле жереха это наиболее востребованное качество. Приманки очень хорошо дополняют друг друга: сменив одну на другую, мы можем заставить жереха клюнуть. Немаловажное значение имеет и экспериментальный подбор “правильной” на данный момент проводки.

Принято считать, что жерех лучше всего реагирует на очень быструю проводку. Именно так и есть, но тогда, когда хищник активен. А что делать, когда мы уверены в том, что жерех в месте ловли присутствует, но не берет? Здесь и нужны эксперименты с проводкой. Например, часто срабатывала средняя и даже медленная проводка, чередующаяся с резкими короткими рывками. Успеха можно добиться и меняя темп проводки: с быстрого темпа – на медленный и наоборот. Добиться положительного результата можно и с пелагической “ступенькой” – похожей на джиговую, но с увеличенным “пробегом” и увеличенной паузой, но без касания дна.

18-3.jpg18-4.jpg


Конечно, описанные три блесны далеко не единственные для ловли жереха. В особый класс жереховых приманок можно выделить микроколебалки – оружие ближнего боя, так сказать. На сегодняшний день лучшей в ловле жереха для меня является колебалка японской фирмы River Old серии Satellite Vespa весом 3,2 грамма. Изначально эти приманки создавались для ловли форели. Но и нашей волжской рыбе эти блесны пришлись по вкусу. Фото 4. Геометрия этой блесны позволяет работать ей не только на сильном течении, но и в местах, где течения нет или наблюдается обратка. Естественно, что применение приманок такого небольшого веса требует специальной снасти – ультралайта. Однако если есть вероятность поимки жереха на килограмм 18-5.jpgи более, лучше отказаться от ультралайта в пользу лайта.

Места эффективного применения микроколебалки – крутояры под основным берегом или островами, а также приверхи и ухвостья островов. Лодка якорится на расстоянии заброса от перспективного места, забросы осуществляются в сторону берега (или острова). Как правило, жерех патрулирует прибрежную акваторию, а дополнительной подсказкой может служить активная чайка. Фото 5.

Скорость проводки на течении не должна быть высокой, иначе блесна сорвется в штопор и не сможет соблазнить рыбу. Чем быстрее течение, тем медленнее надо крутить ручку катушки. Всякого рода подергивания приманки бывают весьма полезными. Равно как и остановки, во время которых блесна “проваливается” в глубину.

18-6.jpgЕсли течение оказывается слишком сильным для “веспы”, применяю блесны Heaven 3 и 5 граммов от японской фирмы Smith – их прогонистая форма как нельзя лучше подходит для мест с сильным течением. Да и летят они при забросе подальше, чем их широкотелые собратья. Иногда увеличение заброса на каких-­нибудь пару метров может в корне переломить ситуацию в лучшую сторону.

Это, пожалуй, все блесны, которые я смог отнести к категории “лучшие из лучших”. Если вы заметили, я не рассказал о вращающихся блеснах. Это неслучайно, в основном каждая из них выступает в качестве “второго номера”. То есть на вращалку мы хорошо ловим в том случае, если жерех так же хорошо ловится на колеблющиеся блесны или на другие приманки, например, воблеры.

А вот чтобы шереспер ловился только на вращающуюся блесну и больше ни на что не брал – такое в моей практике случалось крайне редко.


Воблеры


Жерех неплохо относится к некоторым объемным приманкам. Вот уже несколько лет подряд удивляет своей уловистостью воблер Orbit 80 SP от Zip Baits. Фото 6.
18-7.jpg
Это приманка с нейтральной плавучестью хорошо ловит не только “профильных” щуку и окуня, но и жереха. Рывковая проводка при ловле жереха мало чем отличается от проводки, когда мы ловим на этот воблер щуку. Та же серия из коротких несильных рывков и двух­ трехсекундная пауза, снова серия рывков – пауза… и так в течение всей проводки.

Жерех может атаковать и во время рывков, и во время паузы. Воблер Orbit с магнитной системой для дальнего заброса имеет преимущество перед воблерами, которые не обладают таким устройством. Но как бы хорошо не летел воблер, он, конечно, уступит в дальнобойности тем же пилькерам. Однако есть вариант – воспользоваться воблером с положительной плавучестью и сплавить его по течению. Например, Rigge 70F от того же Zip Baits. Фото 7.

Такая ловля требует терпения, но в некоторые моменты очень эффективна. Интересно, что жерех ловится на воблеры­минноу только во время рывковой проводки. Не могу припомнить случая, когда жерех клюнул бы во время равномерной проводки “миннохи”. Положительные результаты отмечались и с другими воблерами. Jib 90 мм фирмы Smith в двух вариантах (плавающий и суспендер) – тоже можно отнести в разряд жереховых. Фото 8.


18-8.jpg18-9.jpg


Не могу похвастать опытом целенаправленной ловли жереха на глубоководные минноу, однако при ловле другой рыбы жерех время от времени на глубоководники попадается. А вот на крэнки жерех ловится довольно часто, однако поставить какой-то крэнк в категорию “лучшие из лучших” я сегодня не могу.


Уокеры


Близкие к воблерам приманки, но со своими особенностями, главная из которых – работа по самой поверхности воды. Соответственно и лучшие результаты достигаются при отсутствии ветра и волнения. Во время штиля хищник очень хорошо видит приманку и выходит на поклевку.

Спиннингисты, знакомые с этими приманками, знают, насколько зрелищна бывает такая ловля. Атаки всегда происходят прямо у нас на глазах!

18-91.jpg18-92.jpg

И как бы рыболов не ждал поклевку, она всегда происходит неожиданно.

Приманки этого класса выпускают многие фирмы, и выбор их в рыболовных магазинах сегодня более чем достаточен. Но я остановлюсь на уокерах японской фирмы Lucky Craft.

Первый из них называется Bevy Pencil, имеет длину - 60 мм и18-93.jpg неплохо подходит для ловли некрупного жереха… да и другую рыбу ловит отлично. Фото 9. Очень эффективной эта приманка оказалась в местах с редкой травой и течением. Фото 10.

Второй уокер той же фирмы называется Sammy 65 мм. Фото 11.

Летит он получше, чем Pencil, что для ловли жереха, как мы знаем, бывает весьма востребовано. Лучшей проводкой для уокеров я считаю проводку “дроблением”. Достигается она короткими по амплитуде, но беспрерывными рывками кончиком удилища – в течение всего прохода приманки.

В это время уокер рисует на поверхности четкие “усы”. Рысканье приманки из стороны в сторону на отдельных ударах спиннингом тоже иногда провоцирует жереха на хватку, но, на мой взгляд, значительно реже, чем во время применения проводки “дроблением”.
Заканчивая рассказ о своих лучших приманках для жереха, хочу подчеркнуть, что все они не один год подтверждали свою уловистость на практике.

Но это совсем не значит, что не существует других уловистых приманок в ловле жереха. Наверняка у многих из вас есть другие, свои лучшие из лучших, приманки.






Просмотров: 1080 | Добавил: eirlone | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Меню сайта
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Май 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031