Понедельник, 29.04.2024, 11:12
Приветствую Вас Гость | RSS

Мой сайт

Главная » 2014 » Июнь » 28 » «Ловись, рыбка большая на маленькую»
00:00
 

«Ловись, рыбка большая на маленькую»

Реклама: Стабилизатор напряжения cтабилизатор напряжения.
Несмотря на то что он относится к семейству карповых, это — настоящий хищник. Беззубый рот не позволяет ему действовать, как щуке или судаку, и он выработал свой собственный способ охоты. Ворвавшись в стайку мелких рыбешек, он сильным ударом хвоста оглушает их и заглатывает.


У жереха элегантный вид: тело серебристое с голубоватым отливом, спина синевато-серая, брюхо белое, глаза желтые с зеленой черточкой в верхней части, брюшной и анальный плавники отдают краснотой, верхний и хвостовой - серые. Распространен он в водоемах, относящихся к Балтийскому, Черному, Азовскому, Каспийскому морям, широко представлен в лиманах, опресненных участках морей, а красногубый жерех, или, как его еще именуют, хашам, обитает в море, выбираясь в реки только для икрометания.

Жерех — типично речная рыба, тиховодье он избегает, почему в озерах, как правило, не встречается, а в водохранилищах обычен лишь в устьях рек. Его стихия — быстринки, перекаты, струи ниже плотин, мостов, островков. Жировать начинает с приходом дня и заканчивает незадолго до наступления сумерек. Держится большей частью у поверхности води. С осенним похолоданием перемещается на глубину в места со слабым течением и продолжает кормиться там, но не так усердно, как жаркой порой. Попадается он в это время исключительно в середине дня. Наиболее жадно жерех берет спустя две-три недели после нереста, который бывает в мае-июне.

Ловят его всегда на течении, чаще всего там, где кончается перекат и начинается плес. Приманку - мелкую уклейку, пескарика, ельца — далеко отпускают по струе. Не замечая опасности, жерех с ходу хватает живца. Поплавок при этом не должен бросаться в глаза.

Старые рыболовы решали эту задачу просто: внутрь длинного, только что срезанного стебля куги пропускали леску с таким расчетом, чтобы из нее выходил лишь поводок длиной около 20- см с насаженной на крючок уклейкой. Ловили с берега или лодки. Жерех хорошо знаком с кугой, часто видит ее плавающей на воде и, не подозревая коварства рыболова, смело берет живца, плавающего около куги.

Ныне удильщик пользуется пустотелым прозрачным шаровым поплавком, который рыба принимает за водяной пузырь. Поплавок до половины заполняют водой и заклеивают отверстие (рис.)

Для такой ловли как нельзя кстати универсальная и проводочная удочки. Рыбешку подцепляют крючком за спинку, а при частых срывах применяют снасточку из двух одинарных крючков: одним, не менее № 10, прокалывают губу, другим, чуть меньшим, спинку ближе к хвосту.

Подсеченный жерех делает отчаянный бросок, нередко высоко выпрыгивая из воды. Тут надо проявить расторопность: не ослабляя натяжения, сдать леску, а дальше уже спокойно вываживать. Лишь подводя рыбину, удваивают внимание. Но это в равной мере относится к любому хищнику.

За жерехом интересно поохотиться с водяным змеем. Попадается он и на донную удочку, роль которой возрастает по мере осеннего охлаждения воды. Поимка жереха зимой редка.

Материал с сайта:www.orenfishing.ru

Просмотров: 289 | Добавил: eirlone | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Меню сайта
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июнь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30